Назад

Лаборатория завершила тестирование первой в России блокчейн-платформы для пожертвований на базе HLF

mc_image

Команды Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» и благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» успешно завершили тестирование первой в России блокчейн-платформы для пожертвований на базе Hyperledger Fabric (HLF).

Платформа позволит не только быстро и удобно собирать деньги для нуждающихся, но и получать детализированный достоверный отчет о расходовании средств в автоматическом режиме, а сбор пожертвований можно будет отследить в блокчейне в режиме реального времени. 

Проект платформы был представлен блокчейн сообществу на международных конференциях в 2022 году: на Global Hyperledger Forum-2022 (ежегодном мероприятии участников крупнейшего блокчейн-консорциума Hyperledger под руководством Linux Foundation) и на конференции IEEE COINS – 2022, по итогам которой вышла научная статья об этом блокчейн-решении. Проект разработки платформы официально входит в состав проектов «Hyperlеdger Labs».

Технология позволяет исключить непрозрачность операций, поскольку они не контролируются одной структурой, как в случае с традиционными централизованными системами, где данные хранятся внутри каждой компании, и для доступа к ним донорам требуется запрос, время, а подготовка отчета осуществляется зачастую в ручном режиме.

«Технология блокчейн, на которой работает платформа для пожертвований, дает возможность сделать сбор средств более прозрачным и открытым как для самих фондов, так и для жертвователей. Важно понимать, что платформа является альтернативным источником сбора средств, а не заменой существующих инструментов. Платформа призвана вовлечь в благотворительность людей, которые не доверяют существующим классическим инструментам сбора средств», —
комментирует Ольга Ильина, руководитель экспертной команды Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея».

Многим российским благотворительным фондам и организациям пришлось пересмотреть методы и способы сбора средств в условиях новых санкционных ограничений. Сегодня требуются решения, которые могут заменить ушедшие технологические инструменты и дополнить существующие. С помощью блокчейна можно полностью поменять принципы работы благотворительных онлайн платформ и повысить доверие жертвователей к благотворительности.

«Блокчейн - платформа для пожертвований — своевременное решение для сферы благотворительности. Фонды стремятся к открытому диалогу с благотворителями. Размещение отчётности на сайте и освещение деятельности в соцсетях – базовые, но не достаточные для прозрачности механизмы. Они дополняются и переосмысливаются, в частности, с помощью технологии блокчейн. Платформа ориентирована, в первую очередь, на поколение, которое не мыслит себя без цифровой среды, кто «живет» в интернете, умеет и охотно пользуется современными цифровыми инструментами», —
отмечает Юлия Шляндина, директор по фандрайзингу благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Завершение тестирования платформы фондом «Со-единение» — первый шаг для практического применения этого блокчейн решения. Следующий этап — полноценный запуск платформы, который состоится в ближайшее время.

Новости лаборатории

Все новости →

Новости лаборатории

Эксперт научного центра «Идея» принял участие в Crypto Summit-2024

Новости лаборатории

Эксперт научного центра «Идея» Владимир Горгадзе и студенты кафедры блокчейн МФТИ приняли участие в VI Global Vision Summit

Есть вопросы? Напишите нам

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Ваше сообщение отправлено