Назад

В библиотеке IEEE вышла статья сотрудника Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab»

mc_image

В электронной библиотеке IEEE Xplore опубликована статья по результатам исследования выпускника магистратуры по блокчейну МФТИ (базовая организация – научный центр «Идея») и сотрудника Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» Ивана Лаишевского.

Статья «A Journey Towards the Most Efficient State Database for Hyperledger Fabric» была создана под руководством и в соавторстве с Артемом Баргером, председателем экспертного совета научного центра «Идея», непосредственно разработчиком платформы Hyperledger Fabric, и Владимиром Горгадзе, заведующим кафедрой Блокчейн МФТИ.

Исследование было посвящено поиску альтернативной базы данных, способной масштабировать архитектуру платформы Hyperledger Fabric. По результатам работы удалось рассмотреть ряд потенциальных баз данных и в итоге достичь улучшения производительности (для некоторых сценариев более, чем на 30%) за счет замены компонента, выполняющего роль state database. 

*State database — это абстракция в Hyperledger Fabric, которая играет ключевую роль в его функционировании и используется для хранения и валидации данных.

«Приятно осознавать то, что студент, научным руководителем которого ты являлся, показывает такие высокие результаты и проводит исследование, достойное публикации в библиотеке IEEE. Это не только престижно, поскольку данная организация объединяет лучших специалистов в области радиоэлектроники, систем управления, компьютерной техники со всего мира, но и демонстрирует уровень подготовки в магистратуре по блокчейну МФТИ, в целом организацию научного процесса в центре «Идея», —
Артем Баргер, председатель экспертного совета научного центра «Идея».

Впервые работа была представлена на конференции 2023 IEEE International Conference on Blockchain and Cryptocurrency (ICBC), которая прошла в Дубае 01-05 мая 2023 года.

Более подробно с исследование можно ознакомиться здесь: https://ieeexplore.ieee.org/document/10174970

*IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers — Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике) является всемирной организацией, которая объединяет специалистов по радиоэлектронике, системам управления, компьютерной технике и определяет своей задачей продвижение технологий во всем мире.

Новости лаборатории

Все новости →

Новости лаборатории

Эксперт научного центра «Идея» принял участие в Crypto Summit-2024

Новости лаборатории

Эксперт научного центра «Идея» Владимир Горгадзе и студенты кафедры блокчейн МФТИ приняли участие в VI Global Vision Summit

Есть вопросы? Напишите нам

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Ваше сообщение отправлено