Назад

Команда «ChainLab» обеспечит техническую поддержку проекту МФТИ по созданию общедоступной блокчейн-сети

Команда Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» обеспечит техническую поддержку проекту, который планирует запустить МФТИ совместно с ведущими российскими университетами и научными организациями. На основе технологии распределенного реестра в России будет создана инфраструктура для размещения некоммерческих и коммерческих проектов. Общедоступная блокчейн сеть будет отличаться от всех существующих на сегодня в стране сетей наличием независимых валидаторов. Управление сетью будет осуществляться на основании голосования. Транзакции в такой децентрализованной публичной сети будут проходить в рублях, а в течение первого года они будут вообще бесплатными.

«У разработчиков блокчейн проектов в РФ появится возможность запускать свои смарт-контракты на существующей блокчейн сети, не организуя поддержку собственной инфраструктуры. Причем эта сеть позволит создавать решения под любую нагрузку. К тому же предполагается, что для функционирования проекта не потребуется лицензия ЦБ. Сеть не будет являться оператором информационной системы, а будет лишь предоставлять инфраструктуру, которая будет разработана таким образом, чтобы все участники рынка, независимо от применяемых ими протоколов, могли использовать общую блокчейн сеть,»
комментирует Александр Беленов, руководитель Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея».

Новости лаборатории

Все новости →

Новости лаборатории

Эксперт научного центра «Идея» принял участие в Crypto Summit-2024

Новости лаборатории

Эксперт научного центра «Идея» Владимир Горгадзе и студенты кафедры блокчейн МФТИ приняли участие в VI Global Vision Summit

Есть вопросы? Напишите нам

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Ваше сообщение отправлено