Назад

ЦФА: что такое цифровые финансовые активы, и зачем они нужны

Введение

За последние десятилетия появилось несколько новых финансовых инструментов: криптовалюты, цифровые валюты центральных банков (CBDC), и цифровые финансовые инструменты (ЦФА). 

Цель данной статьи - ознакомить читателя с тем, что такое ЦФА, в чём различие между ними и прочими финансовыми инструментами, и чем ЦФА могут быть интересны для инвесторов и для эмитентов. 

Что такое ЦФА

ЦФА - это новый вид финансовых инструментов, в основе которого лежит технология распределённого реестра (блокчейна). Идея ЦФА заключается в возможности токенизировать различные активы реального мира, что позволяет осуществлять с токеном операции, которые были бы трудоёмкими или невозможными в случае использования других видов инструментов: например передачу (продажу) токена другим участникам рынка, или деление токена на части, а также несёт ряд других преимуществ как для инвесторов, так и для эмитентов. В конце своего жизненного цикла токен погашается, а его текущему владельцу возвращается токенизированный актив. 

Однозначного определения ЦФА пока нет, однако в мировой практике часто используется следующее определение: «Токенизация — это процесс создания цифрового представления актива, в рамках которого право собственности (и другие показатели, такие как местоположение) этого актива можно обменять (или отследить) в распределенном реестре, или блокчейне».

В российском праве «цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске ЦФА». 

Также введена терминология гибридных ЦФА, которые «одновременно включают ЦФА и право требовать передачи вещи (вещей), исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности, выполнения работ и (или) оказания услуг».

Таким образом цифровые финансовые активы могут быть разделены на три больших класса согласно их типологии: денежное требование, эмиссионные ценные бумаги и гибридные активы:

  • ЦФА на денежное требование предоставляет обладателю право требовать денежные средства от эмитента ЦФА на условиях, определенных в решении о выпуске ЦФА. ЦФА такого класса могут напоминать классические облигации (с регулярными выплатами владельцу токена и последующим возвратом стоимости базового актива на дату погашения), или быть привязаны к стоимости произвольного актива, например к стоимости золота, курсу криптовалют, или даже к погодным условиям;
  • ЦФА на эмиссионные ценные бумаги предоставляют их обладателю права на осуществление действий с токенизированными ценными бумагами;
  • Гибридные ЦФА включают в себя все права ЦФА, а также утилитарные цифровые права: право требовать передачи вещей, право требовать передачи исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, право требовать выполнения работ или оказания услуг. Примерами ЦФА такого класса могут быть ЦФА на физические активы с возможностью получить этот физический актив при погашении токена, или ЦФА на договор на оказание услуг. 

По состоянию на середину 2023 года, все ЦФА, находящиеся в обращении, относятся к классу ЦФА на денежное требование.

Эмиссия, приобретение, обмен и погашение ЦФА

Выпуск ЦФА осуществляется на специальных информационных системах. Примерами таких систем и существующих кейсов токенизации являются:

  • Платформа Сбер: бескупонные облигации и ЦФА на золото, эмитентом которого выступил сам Сбер
  • Атомайз: акции, облигации, недвижимость, сырьевые товары
  • Лайтхаус: облигации
  • А-токен: облигации и золото 

Выпуск и погашение ЦФА, а также поддержка распределённого реестра, в котором учитывается информация о ЦФА и их владельцах, осуществляется операторами информационных систем. Также оператор информационной системы публикует «Решения о выпуске ЦФА», подготовленные эмитентами ЦФА. В данном документе прописаны основные параметры выпуска, такие как количество выпускаемых ЦФА, цена и способ их приобретения, сроки обращения ЦФА, вид и объем удостоверяемых ими прав. В случае с ЦФА на денежные требования этот документ, по сути, является аналогом решения о выпуске классических облигаций. 

Вторичное обращение с расчетами в рамках платформы осуществляется операторами обмена ЦФА. На сентябрь 2023 года статусом оператора обмена ЦФА обладает только одна организация: ПАО Московская Биржа. По сообщениям пресс-службы ЦБ РФ, заявки на регистрацию в качестве операторов обмена ЦФА подали ещё несколько компаний. 

На текущий момент передача прав ЦФА, выпущенных на одной из платформ, может осуществляться только в рамках этой платформы. Возможность передачи прав ЦФА между различными платформами является одним из стратегических направлений развития рынка ЦФА.

Согласно текущим правовым нормам, в ЦФА могут инвестировать физические лица. При этом для неквалифицированных инвесторов существует ряд ограничений по видам и объёмам ЦФА доступных к приобретению. Институциональные инвесторы пока что связаны регуляторными ограничениями на вложения в ЦФА.

Следует отметить, что российский рынок ЦФА находится на начальном этапе развития, и большинство сделок на данный момент представляют собой тестовые сделки для ограниченного круга лиц.

Расчеты за приобретение ЦФА при выпуске или при предъявлении ЦФА к погашению проводятся в российских рублях. Они проводятся через кошелек на платформе оператора информационных систем и не требуют наличия брокерского счета. Расчеты со временем могут быть модифицированы в зависимости от появления новых операторов обмена, бирж, других средств платежа. 

На текущий момент цифровые финансовые активы не являются средством платежа ни в России, ни за ее пределами. Однако использование ЦФА для совершения внешнеторговых операций в дальнейшем поддерживают Минфин и ЦБ.

Различия между ЦФА, криптовалютами, цифровым рублём и классическими финансовыми инструментами

В России термины «ЦФА» и «цифровая валюта» закреплены на законодательном уровне, однако часто даже в официальных заявлениях происходит смешение этих понятий. 

Общей чертой ЦФА и цифровых валют является их технологическая основа, а именно - использование технологий распределенного реестра и смарт-контрактов. Однако на этом общие черты заканчиваются.

Цифровые финансовые активы – это вид токена в блокчейн-системе, представляющий собой цифровой эквивалент активов, созданный с применением технологии распределенного реестра. В качестве обеспечения ЦФА может выступать любой актив: акции, облигации, металлы, интеллектуальная собственность, финансовые обязательства и т. д. 

Цифровые валюты включают в себя криптовалюты, стейблкоины, и цифровые валюты центральных банков (в т.ч. цифровой рубль), и представляют собой код в информационной системе, который может быть использован в качестве средства платежа или инвестиционного инструмента и не имеет физического аналога в виде наличности.

Классификация вышеописанных финансовых инструментов может быть представлена следующим образом:

  • Цифровые валюты:
    • Криптовалюты и стейблкоины
    • Цифровые валюты центральных банков (CBDC), в т.ч. цифровой рубль
  • ЦФА

Основные различия между ЦФА и цифровыми валютами заключаются в том, что ЦФА всегда представляет собой цифровой эквивалент активов, в то время как цифровые валюты чаще всего не имеют физического аналога, а также в легальном статусе ЦФА и цифрового рубля в отличие от криптовалют и стейблкоинов. 

Также можно выделить следующие отличия:

  • ЦФА в отличие от цифровых валют не является платёжным инструментом;
  • ЦФА выпускаются российскими ИП и юридическими лицами, которые несут полную юридическую и материальную ответственность. Цифровой рубль эмитируется Центральным Банком России, который также несёт полную ответственность. В отличие от этих двух финансовых инструментов, криптовалюта и стейблкоины выпускаются частными лицами или компаниями, а гарантии по защите прав потребителей отсутствуют. 
  • Риски по ЦФА и цифровому рублю схожи с рисками обращения ценных бумаг, и рисками безналичных средств соответственно. В случае криптовалюты, риски непредсказуемы и ложатся на владельца.

Плюсы и минусы ЦФА для инвесторов и эмитентов

Основными факторами, стоящими за идеей ЦФА, стали безопасность, создание рынка для торговли между физическими лицами и снижение издержек на торговую инфраструктуру. В основе ЦФА лежит технология распределенных реестров, которая делает роль посредников менее значимой и позволяет исполнять сделки с применением смарт-контрактов. Цифровой формат позволяет упростить традиционный процесс привлечения капитала, и размещение занимает лишь один-два дня. Некоторые оценки зарубежного опыта показывают, что затраты на выпуск ЦФА могут быть в 28 раз ниже, чем на выпуск классических облигаций в сопоставимом объеме.

Позитивные факторы для инвесторов в ЦФА

  • Возможность дробления актива без длительных и дорогостоящих бюрократических манипуляций;
  • Сокращение издержек, например на хранение и транспортировку актива;
  • Упрощение доступа для инвесторов к торговым операциям с широким спектром активов;
  • Скорость транзакций;
  • и прочие факторы.

Негативные факторы для инвесторовов в ЦФА

  • Отсутствие сложившихся традиций, эмитентов с длительной историей, и чёткой нормативно-правовой базы ввиду молодости рынка;
  • Низкая ликвидность рынка;
  • Риски принудительного перевода ЦФА в физический актив в случае внезапных регуляторных проблем, или изменения законодательства страны в области блокчейна;
  • Риск проблем с обеспечением ЦФА - впрочем, встречающийся и на традиционных финансовых рынках;
  • и прочие факторы.

Позитивные факторы для эмитентов ЦФА

  • Упрощение процесса эмиссии;
  • Снижение стоимости выхода на биржу;
  • Снижение барьеров для небольших организаций;
  • Уменьшение количества посредников в процессе эмиссии, и, как следствие, комиссий за посредничество;
  • и прочие факторы.

Заключение

ЦФА - это новый финансовый инструмент, обладающий своими плюсами, минусами и рисками. Технологическая основа ЦФА даёт данному инструменту ряд значимых преимуществ как для инвесторов, так и для эмитентов. В то же время, молодость инструмента оставляет значительное количество белых пятен, которые только предстоит раскрыть. Сейчас инструмент активно развивается, и готовится к переходу из тестового режима в режим полноценной работы с частными инвесторами. На данный момент существует ряд технических и юридических ограничений, которые ограничивают возможности работы с ЦФА, однако по мере развития инфраструктуры и юридической базы, эти ограничения должны будут быть ликвидированы.

С более подробной информацией о ЦФА можно ознакомиться в информационных материалах от СБЕР, и Технологии Доверия.

Новости лаборатории

Все новости →

Есть вопросы? Напишите нам

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Ваше сообщение отправлено